Невероятно, но факт

Ученые: скифские племена зародились на Каспии

Родиной скифов и сарматов оказалась Россия. Это выяснили отечественные археологи совместно со своими зарубежными коллегами. Они использовали методы изотопного и генетического анализа останков древних евразийцев. В итоге было установлено, что большинство кочевых племен железного века зародились в восточные части причерноморских и прикаспийских степей, пишет "Правда.Ру".

Ранее существовали две традиционные гипотезы происхождения индоевропейской языковой семьи. Первая гласит, что праязык индоевропейской группы языков возник на территории современной Турции, в Анатолии. Во второй версии утверждается, что родиной языковой группы были прикаспийские степи, где обитали представители так называемой "ямной культуры", племена кочевников-скотоводов.

Впрочем, недавние генетические исследования, которые провели в том числе и в России, показывают, что каспийская гипотеза является предпочтительней. Ученые после сравнения древних людей дают возможность предположить, что жители степей Причерноморья и Каспия постепенно вытеснили коренных обитателей Центральной и Северной Европы около 7-5 тысяч лет назад.

Таким образом, как отмечают исследователи, возродился давний дискурс о происхождении трех легендарных групп кочевников - скифов, киммерийцев и сарматов, известных нарушителей спокойствия античных государств.