Невероятно, но факт

Ученые обнаружили на Марсе воду

Водяной лед нашли в приэкваториальных районах Марса. Находку сделал российский научный прибор FREND на борту орбитального аппарата TGO российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016". Об этом сообщил руководитель отдела ядерной планетологии института космических исследований Игорь Митрофанов.

По его словам, форма внутри марсианского реголита может содержать водяной лед не только на широтах выше 60 градусов, а граница проходит ниже к экватору, а в отдельных районах опускается 30 градусов широты северного полушария Марса.

Данные о толщине льда в грунте Красной планеты Митрофанов обещал предоставить в следующем году. Он отметил, что сейчас у ученых лишь 10 процентов тех сведений, на измерение которые способен отечественный научный прибор.

Напомним, минувшим летом ученые нашли на южном полюсе Марса подлёдный водоем. Его диаметр составил около 20 километров. Эксперты отмечают, что первые убедительные свидетельства того, что на планете есть вода в жидком состоянии.

Кроме того, ряд форм рельефа указывают на то, что когда-то на поверхности Марса была вода. Небольшое ее количество находится в тонкой марсианской атмосфере и сейчас.