Поп-арт

Вручена Шнобелевская премия за 2008 год

В Гарварде прошла церемония вручения наград "несерьёзной Нобелевскую премии", или как её ещё часто называют - Шнобелевской.


«Кока-кола» оказалась очень популярна среди несерьёзных научных мужей. Сразу несколько ученых взялись выяснить, можно ли использовать эту газировку как средство от нежелательной беременности.

Дебора Андерсон из Медицинской школы Гарварда уверяет, что можно. В 50-60 годы прошлого века среди молодежи, да и более старшего поколения, активно ходили слухи, что углекислый газ в «Кока-коле» обладает спермицидными свойствами. Эксперимент показал, что от душа из «Кока-колы» определенный эффект есть. Особенно, так сказать полезна, в этом деле диетическая кола. В то же время, исследователи из Тайваня доказали обратное: ни "Кока-Кола", ни "Пепси" от нежелательной беременности не спасают. И тоже получили заслуженную премию.


Дэн Эрайели из Массачусетском технологическом института выяснил, что чем больше человек заплатил за лекарство, тем скорее оно ему поможет. От аналогичных дешевых медикаментов добровольцы выздоравливали медленнее. Еще одну необычную цепочку причина-следствие выявил профессор оксфордского университета Чарльз Спенс. По его мнению, чем громче хрустят картофельные чипсы, тем они вкуснее.


Как и ожидалось, ученые, получившие антипремии, остались довольны. Бразильский ученый Астольф Гомем де Мельо Араухо уверенный, что броненосцы перемещают исторические находки на месте раскопок, заметил, что нобелевской премии в области археологии нет. А посему, отметил учёный муж, получить антипремию тоже неплохо.