Поп-арт

На Эвересте найдены следы снежного человека - 3 декабря 2007 г.

Американский телеведущий утверждает, что ему и его команде удалось найти следы йети (или снежного человека) в районе горы Эверест в Непале. Группа тележурналистов под руководством Джоша Гейтса работала над серией передач под названием Destination Truth. Авторы проводили собственные расследования сообщений о фантастических существах.

Следы были найдены непальским участником группы в среду в долине на высоте 2,8 км над уровнем моря. Главная находка - довольно четкий отпечаток правой лапы с пятью пальцами: 33 см в длину, расстояние между крайними пальцами - 25 см. Также был обнаружен отпечаток, судя по всему, пятки и еще один совсем нечеткий след. На вопрос, почему они обнаружили лишь три отпечатка, Гейтс ответил, что находка была сделана в каменистой местности.

Находящийся под большим впечатлением от находки Гейтс говорит, что отпечаток очень напоминает след человекообразного. Но в то же время, маловероятно, что обнаруженный след был оставлен человеком или каким-то животным (например, медведем). Тележурналист говорит, что не уверен, верит ли он сам в существование снежного человека, и пока не знает, что делать с находкой.

Отпечатки будут отправлены в США для дальнейшего исследования специалистами, передает BBC.