Поп-арт

Скончался Вячеслав Тихонов

Буквально только что стало известно, скончался Вячеслав Тихонов. На днях он был госпитализирован в одну их московских клиник, где ему сделали операцию на сердце. После он находился в тяжелом состоянии и врачи не брались делать прогнозы. Сегодня Народного артиста СССР, легендарного «разведчика Исаева», «Андрея Болконского», Вячеслава Тихонова не стало. 8 февраля 2009 года ему исполнился 81 год. Об этом сообщает Вести.ru.

Во время учёбы во ВГИКе Вячеслав женился на Нонне Мордюковой. В 1950 году Вячеслав Васильевич с отличием окончил ВГИК.

Фильм «Молодая гвардия» дал творческий импульс не только Тихонову, но и целой плеяде молодых талантливых актёров: Инне Макаровой, Сергею Гурзо, Нонне Мордюковой, Кларе Лучко, Сергею Бондарчуку, Евгению Моргунову, Людмиле Шагаловой, Георгию Юматову, Виктору Авдюшко, Тамаре Носовой. Фильм «Молодая гвардия» можно назвать блестящим дебютом целого послевоенного поколения отечественных актёров.

Правда, Вячеслав Васильевич, в отличие от большинства актёров-молодогвардейцев, после 1948 года почти 10 лет не получал в кино интересных ролей. Режиссёры использовали главным образом его внешние данные, не стремясь выявить актёрский потенциал. За эти годы Вячеслав Васильевич успел заявить о своем даровании в театре, сыграв Медведя в спектакле «Обыкновенное чудо», поставленном Эрастом Гариным в театре-студии киноактёра.

В телесериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» Тихонов сыграл самую «звёздную» свою роль - Исаева - Штирлица. Актёрская удача Тихонова принесла ему невиданную популярность, и в 1976 году он был награждён Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых.