Поп-арт

McDonald"s откроют в Лувре

Поклонники двух основных символов Франции - высокой кухни и изобразительного искусства - ошеломлены тем, что на территории Лувра планирует открыть ресторан быстрого питания «Макдональдс» и McCafé уже в следующем месяце.

Музейные работники и так недовольны тем, что имя Лувра и работы будут принадлежать многомиллионному музейному проекту в Абу-Даби, пусть и на правах кредита.

«Это последняя капля» - говорит один историк искусств, работающий в Лувре, и пожелавший остаться неузнанным. «Верх бесстыдства, все даже искусство вышло на потребительский уровень. А теперь в музее, который считается наиболее посещаемым во всем мире, ко всему прочему будет еще и пахнуть неприятными запахами», - историк искусств выразил свое недовольство The Daily Telegraph.

Руководитель Интернет-издания The Art Tribune Дидье Рикнер назвал идею с Макдональдсом «шокирующей». «Я не против того, чтобы поесть в музее, но мне кажется, что гастрономическое разнообразие McDonald's не отвечает запросам высокой кухни».

Несмотря на все недовольство, руководство Макдональдс подтвердило, что в следующем месяце ресторан откроется. В свою очередь, администрация Лувра заявила, что располагаться он будет в подземном проходе, который ведет к музею, известный как Carrousel du Louvre.