Поп-арт

Гаишников заставят худеть ради экономии бензина

В целях борьбы с экономическим кризисам сотрудникам оренбургской ГАИ придется потуже затянуть пояса - причем в буквальном смысле слова. Начальство обязало их сбросить лишний вес и даже установило максимальный предел массы тела - 85 килограммов.

Всем, кто весит больше, грозит отправка на принудительные занятия физвоспитанием. Теперь раз в месяц все гаишники будут проходить достаточно унизительную, но, увы, обязательную процедуру контрольного взвешивания.

К таким мерам руководство автоинспекции вынуждено было прибегнуть в целях экономии бензина. Подсчитано, что из-за присутствия в салоне автомобиля человека с избыточным весом расход горючего увеличивается.

А поскольку среди сотрудников ГИБДД действительно немало весьма упитанных представителей сильного пола, то проблема перерасхода топлива и впрямь актуальна.

"Такие критерии действительно есть и давно применяются. Согласитесь, что 85 килограммов для человека среднего роста - это уже ожирение", - прокомментировал ситуацию командир полка ДПС ГИБДД при УВД Оренбургской области Андрей Костенков.

По его словам, уже сейчас бензина катастрофически не хватает: на приобретение топлива необходимо 15 миллионов рублей в год, а из бюджета выделили только половину этой суммы.