Поп-арт

В Австралии нашествие кактусов

Не успели австралийцы оправиться от бесконтрольной миграции и размножения диких верблюдов, кроликов, тростниковых жаб, как на континенте появилась еще одна беда - мексиканские кактусы.

Кактус рода цилиндропунция, более известный на своей исторической родине как чолла или "гудзонская груша", быстро распространяется в штате Квинсленд. Своими острыми шипами растение способно проколоть не только обувь, но и автомобильные шины.

По словам министра промышленности штата Тима Малэрина, мексиканские кактусы представляют серьезную опасность не только для людей, но домашних и диких животных, которые могут пораниться о столь колючее растение. Израненные звери становятся более уязвимы, что может привести к их гибели. К тому же сами кактусы обладают завидной живучестью.

Предполагается, что на Зеленый континент колючие "мигранты" попали благодаря торговым морским путям абсолютно случайно. Кактусы с прямыми и ветвящимися стволами широко распространены в пустынях Мексики и США. В высоту растения достигают до полуметра, однако в ширину разрастаются до трех метров, в то время как чрезвычайно острые и от того более болезненные колючки вырастают до 4,5 см.