Поп-арт

В Казани открылся "Золотой минбар"

В Казани открылся третий международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар".

На открытие фестиваля прибыли - его президент, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин; кинорежиссеры Вадим Абдрашитов и Станислав Говорухин, актриса Ольга Будина, министр культуры Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы. Последней по красной дорожке под овации зрителей прошла кинозвезда Катрин Денев.

"Мы рады, что "Золотой минбар" нашел постоянную прописку на земле Татарстана. Мы сегодня закладываем начало большого дела и приложим все силы для того, чтобы фестиваль еще больше способствовал пониманию между народами", - отметил президент Татарстана Минтимер Шаймиев на церемонии открытия.

По словам президента Татарии, только через уважение традиций, обычаев и религиозных верований людям возможно понять истинную цену жизни. И для этого необходимо находить пути не просто мирного сосуществования, а "сосуществования доброго, с любовью друг к другу"; этим целям и служит фестиваль "Золотой минбар", сказал Шаймиев.

"Фильмы, которые представлены на фестивале, сняты не только мусульманами, но и представителями других религий. Главное - они пропагандируют гуманизм, человечность, красоту, доброту", - сказал председатель Совета муфтиев России, президент фестиваля Равиль Гайнутдин. Он подчеркнул, что "Золотой минбар", который уже неоднократно называли Восточными Каннами, приобрел доброе имя во многих странах.

Третий фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" проходит под девизом "Через диалог культур - к культуре диалога". В конкурсной программе нынешнего фестиваля - 49 работ из 39 стран (16 полнометражных, 15 короткометражных, 12 документальных картин и шесть телерепортажей).

Жюри фестиваля в этом году возглавил известный болгарский режиссер, оператор, сценарист, член Болгарской Ассоциации режиссеров и кинематографистов Радослав Спасов. В состав жюри вошли кинодраматург, профессор ВГИКа Одельша Агишев, генеральный продюсер Европейской ассоциации кино и телевидения Инал Шерип; эстонский кинорежиссер, оператор, художник, продюсер Арво Ихо; известная арабская актриса Сафия Аль Амри из Египта; руководитель проекта "Мусульмане" на телеканале "Россия" Василий Антипов.