Поп-арт

Эрмитаж празднует свое 245-летие

Государственный Эрмитаж в этом году празднует свое 245-летие. И в честь этой даты, сегодня, в День Святой Екатерины, покровительницы Екатерины Великой - основательницы музея в фойе Эрмитажного театра будут представлены выставки «Эрмитаж в мире публикаций - 2009» и «Эрмитаж в фотографиях - 2009». Об этом сообщает «БалтИнфо» со ссылкой пресс-службу государственного Эрмитажа.

Также, 8 декабря, в Пикетном зале Зимнего дворца откроется выставка «Эмали мира. 1700 - 2000. Из коллекции Халили». Дни Эрмитажа завершатся открытием в Эрмитажном театре XII Международного фестиваля «Адмиралтейская музыка».

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Поначалу представлял собой постоянно растущую коллекцию произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II, но с 1852 был открыт для посещения публики. Современный Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга. Ядро Эрмитажа и всего Санкт-Петербурга - Зимний дворец.