Поп-арт

Алиса Фрейндлих встретит юбилей на сцене театра

Свой юбилей сегодня отмечает великая актриса, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Круглую дату она будет праздновать на сцене родного Большого драматического театра имени Г. Товстоногова.

Алиса Фрейндлих родилась в актерской семье: ее отец Бруно Фрейндлих являлся одним из ведущих мастеров Александринского театра. Неудивительно, что в детстве Алиса мечтала стать актрисой. Еще, учась в школе, она начала ходить в драмкружок. После окончания в 1953 году Физико-Математического лицея № 239, Алиса Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт, училась у Б. В. Зона.

Актриса создала огромное количество разнообразных и блистательных театральных образов, но, как это часто бывает, славу ей принес кинематограф. Она снялась в фильмах "Старомодная комедия", "Сталкер", "Жестокий романс", "Д`Артаньян и три мушкетера" и других. Самой звездной ролью Алисы Фрейндлих можно считать Людмилу Прокофьевну Калугину из "Служебного романа" - фильма, который вот уже три десятилетия не сходит с телеэкранов.

Незадолго до ее юбилея в катастрофе «Невского экспресса» погиб ее зять глава Росавтодора Сергей Тарасов. Поэтому сегодня Алиса Фрейндлих отказалась от пышных торжеств, перенеся юбилейные празднества на начало будущего года, сообщает БЕЛТА.