Поп-арт

Сегодня скончался известный писатель Петр Вайль

Сегодня на 61-м году в Праге скончался известный писатель, журналист и главный редактор Русской службы Радио Свобода Петр Вайль.

Пётр Львович Вайль родился в 1949 году в Риге. Окончил Московский полиграфический институт. В 1977-м эмигрировал в США. Он является одним из основателей Академии русской современной словесности. Его именем названа стипендия "Свободная русская журналистика", учреждённая Радио Свободная Европа/Радио Свобода в сентябре 2009 года.

Обозреватель Радио Свобода Иван Толстой на сайте радиостанции говорит о Петре Вайле так: «Петя - просто как человек эпохи Возрождения - говорил обо всем. Он мог написать шуточное эссе о том, как в поезде Москва - Ярославль везут неизвестно что в мешке. Почему-то после какой-то странной искры в группе людей возникает паника: "что же в этом мешке, где же его хозяин?" А хозяин якобы пошел покурить. Находят хозяина, притаскивают его назад, и оказывается, что там - картошка, которая начинает вываливаться сверху... Я помню, что раза два за все время своего общения с ним советовал ему: "Петя, вы бы не об искусстве столько писали. Вы ведь Салтыков-Щедрин, непроявленный, неосуществившийся. Пишите сатиру - сатиру мемуарную, сатиру о сегодняшней России, о нас обо всех. Мы все с удовольствием прочтем". Он не успел».