Поп-арт

"Новая ведьма из Блэр" вызвала переполох в США

Новый малобюджетный фильм, вошедший в пятерку лидеров в североамериканском прокате, окрестили «Новой ведьмой из Блэр». Картина «Паранормальная активность» (Paranormal Activity) вызвала переполох в США, и в следующем месяце будет идти в кинотеатрах Великобритании.

Бюджет фильма составил 15 тыс. долларов, был снят за неделю, и при этом собрал за уикенд 7,1 млн. долларов.

Сюжет ужастика довольно прост - молодая пара Михей и Кэти переезжает в новый дом в Сан-Диего. Девушка с детства увлекалась паранормальными явлениями и темными силами, которые, как ей казалось, переходили за ней из дома в дом. Парень же обычный менеджер по продажам. Им кажется, что в их спальне скрывается нечто демоническое. Однажды ночью они решают поймать непонятный дух и устанавливают камеру.

Фильм снимался по канонам классических «horror-ов», но в псевдодокументальном стиле. Как сообщает Daily Mail, «Паранормальная активность» был снят в 2007 году режиссером-любителем Оуреном Пели, который пригласил на главные роли своих друзей. В сентябре 2009 права на прокат выкупила кинокомпания Paramount.

"Стивен Спилберг был сильно напуган во время просмотра тем, что дверь в его спальню без видимых на то причин неожиданно захлопнулась. Режиссер тут же выключил диск, не дожидаясь окончания, и убрал его в сумку".

Студия Paramount предложила Пели переснять свой фильм, но с большим бюджетом и профессиональными актерами. Тот согласился при условии, что сначала его вариант покажут тестовой аудитории. В прошлом году фильм показали в Бербанке. Спустя несколько минут после начала сеанса люди стали выходит из зала, объясняя свой поступок тем, что им слишком страшно. После этого студия решила выпустить фильм на экраны таким, какой он есть. А посетители официального сайта Paramount просили пустить фильм в кинотеатрах их города.