Поп-арт

Для Британцев хуже «Гарри Поттера» может быть только творчество Бекхэма

Долгие годы книга известного британского ученого Стивена Хокинга "Краткая история времени" числилась самой "непреодолимой" книгой для британских читателей: ее хотели обязательно иметь на полках, однако никак не могли дочитать до конца.

Однако свежее исследование службы "Телетекст" низвергло эту книгу с сомнительного пьедестала. В лидеры по "непрочтению" вышли книга знаменитой шотландской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Кубок огня", а также знаменитый "Улисс" Джеймса Джойса. Они делят второе и третье место в списке "непреодоленных" художественных произведений.

Самой же сложной в этом отношении для читателей Соединенного Королевства оказалась книга "Маленький бог Вернон" писателя Д.Б.С. Пьера, ставшего в 2003 году лауреатом Букеровской премии.

Первая тройка обогнала "Войну и мир" Льва Толстого, "Алхимика" Пауло Коэльо, "Сатанинские стихи" Салмана Рушди и книгу Луи де Берньера "Мандолина капитана Корелли". По словам ученого из университета Лидса Кевина Киллина, который обрабатывал данные опроса, список книг "впечатляет и демонстрирует высокий уровень читательских амбиций".

По его мнению, исследование "подтверждает, что основной причиной неспособности дочитать книгу является нехватка времени на чтение". В разделе нехудожественной литературы в десятке самых непреодолимых для британцев произведений стали воспоминания бывшего главы британского МВД Дэвида Бланкетта "Записи Бланкетта" и политические мемуары экс-президента США Билла Клинтона "Моя жизнь". Третья среди подобных "бестселлеров" - автобиография известного английского футболиста, полузащитника Дэвида Бекхэма "Мой край".

Четверо из каждых 10-ти опрошенных британцев заявили, что не могут сконцентрироваться на содержании книг. В числе основных причин этого – усталость и нежелание напрягаться, углубляясь в чтение. Сообщают Вести.