Поп-арт

Итальянцы вернут солнце с помощью зеркала


Деревня, расположенная в предгорьях Альп, которая три месяца в году практически лишена солнечного света, решила скрасить свои зимы с помощью гигантского зеркала, которое будет отражать свет на ее центральную площадь.

На этой неделе 197 обитателей Виганеллы, расположенной в узкой долине Антрона, к северу от Турина, соберутся по случаю прибытия сделанного на заказ стального листа шириной 8 метров и высотой - 5. Его доставят вертолетом к определенной точке на склоне горы.

Мэр деревни, Пьерфранко Мидали уверен, что деревня больше не будет страдать от полного отсутствия прямого солнечного света в течение 83 дней в году - с 11 ноября по 2 февраля.

При весе более одной тонны зеркало будет помещено среди сосен на пике Кольма, его высота достигает 1080 метров. Управляемые компьютером моторы позволят зеркалу следовать за солнцем, отражая его лучи на деревенскую площадь и освещая в течение шести часов в день площадь в 270 квадратных метров.

Изготовитель зеркала гарантирует, что оно способно выдерживать самые сильные ветры, и прослужит, по меньшей мере, 30 лет, передает Взгляд.