Поп-арт

Власти Молдавии обещают не пытать зачинщиков беспорядков в Кишинёве

Участники протестных акций 7 апреля в столице Молдавии, которым удастя доказать свою непричастность к погромам, не будут привлекаться к уголовной ответственности.

"В настоящее время по подозрению в организации беспорядков и участию в них задержано около 200 человек. По фото- и видеосъемке, а также показаниям свидетелей, следствие определит зачинщиков погромов здания парламента и резиденции президента, тех, кто непосредственно занимался нападениями на полицию, грабежами. В зависимости от тяжести преступления они могут быть привлечены к ответственности. Те, кто участвовал в демонстрациях протеста, но не занимался противоправными действиями, к ответственности не привлекаются", - сказал генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

Также по теме: "Американец обвинил Госдепартамент США в организации погромов в Молдавии"

Он опроверг обвинения оппозиции в жестоком обращении с задержанными. "Подобными обвинениями оппозиция преследуют цель оказать давление на следствие. Хочу заверить, что все их права соблюдаются в соответствии с законодательством. Никто не применяет к ним ни физического, ни психологического давления, всем оказывается юридическая помощь, предоставлены адвокаты, они могут, как это оговаривается законом, связаться с родными по телефону", - уточнил Гурбуля. По его словам, "задержанным, которые получили ушибы и другие легкие ранения во время штурма, оказана медицинская помощь", передает ИТАР-ТАСС.

Также по теме: "Наталья Морарь потребует политического убежища в одной из западных стран"