Поп-арт

Венеция может превратиться в болото

Мэр Венеции Массимо Каччари назвал ошибкой намерение правительства Италии построить вокруг Венеции систему подвижных дамб для защиты города от высоких приливов.

Соответствующий план работ на сумму в 5,5 миллионов долларов уже одобрен правительством страны. Планируется, что на дне лагуны вокруг города будут построены барьеры, способные подниматься и вставать на пути "высокой воды", заливающей площадь Сан-Марко.

Противники возведения дамбы утверждают, что это сооружение может нарушить циркуляцию воды в лагуне. В таком случае акватория Венеции станет непроточной, что приведет к ряду неблагоприятных последствий для санитарной обстановки в городе-музее.

С другой стороны, наводнения в медленно опускающемся под воду городе могут иметь катастрофические последствия. Министр инфраструктуры действующего кабинета Антонио Ди Пьетро, заявил в своем докладе кабинету министров страны, что ревизия проекта завершена и работа над сооружением защитных конструкций будет продолжена. Согласно плану, проект должен быть претворен в жизнь к 2010-2011 году, передает ANSA.