Поп-арт

Парализованные крысы вновь осваивают бег

Электростимуляция нервных тканей и воздействие медицинских препаратов помогло парализованным грызунам снова ходить по беговой дорожке, причем свой вес они держат сами. Разработанный метод ученые надеются применить к людям.

Причин потери подвижности конечностей очень много. Одна их них самая сложная - повреждение спинного мозга, при котором головной мозг, контролирующий все двигательные функции, отрезан от нейронов, передающих двигательные импульсы непосредственно мышечным тканям. Именно с этим недугом у крыс справились ученые из Цюрихского университета в Швейцарии.

Предположив, что оставшиеся не тронутыми узлы спинного мозга, могут заставить мышцы двигаться ученые начали вводить препараты, содержащие вещества нейромедиаторы, в частности серотонин, возбуждающие нервную ткань, а также стимулировать ткань спинного мозга электрическими импульсами.

В результате, двухмесячного лечения и тренировки крысы смогли, уверено ходить, удерживая свой вес и опираясь на механическую руку для удержания равновесия, пишет РИА Новости.

Авторы исследования считают, что в человеческом организме наблюдаются подобные процессы, а значит, данную методику можно применить к людям лишенным возможности двигаться.