Поп-арт

Взломан геном неандертальцев

В области генной инженерии две разные группы ученых сделали сенсационные открытия – они расшифровали геном неандертальцев. Об одном из достижений заявил Эдвард Рубин из американского Объединенного института генома, о втором - Свент Пебо из института эволюционной антропологии Макса Планка.

Изучение генома неандертальца прольет свет на генетические изменения, которые произошли после того, как эволюционные пути неандертальца и современного человека разошлись. Также анализ генома может показать, какого цвета были волосы, кожа и глаза неандертальцев, были ли они способны к современной речи, и внесли ли они свой вклад в геном современного человека.

Современные люди пришли в Европу около 40 тысяч лет назад, и в течение следующих 10 тысяч лет жившие там и прежде неандертальцы постепенно исчезли, окончательно пропав 24 тысячи лет назад. Вклад неандертальцев в геном человека разумного, а Пебо выдвигает интересную противоположную гипотезу - о попадании некоторых генов от "сапиенсов" к неандертальцам.

Ученые считают, что на расшифровку всего генома неандертальца уйдёт ещё года два, и тогда, возможно, мы получим ответы на многие вопросы об эволюции человека, передает korrespondent.