Поп-арт

Из 60 тысяч участников Римского марафона до финиша дошла только четверть

Пятнадцатый Римский марафон собрал более 60 тысяч спортсменов из 78 стран. Старт забегу дал мэр Вечного города Джанни Алеманно. Маршрут состязания проходит мимо Колизея, Собора Святого Петра, фонтана Треви и других столичных достопримечательностей. В этому году было решено включить в соревнование этап, проходящий рядом со столичной мечетью - в знак стремления римлян преодолеть любые предубеждения и дискриминацию.

Многие молодые участники марафона вышли на традиционную дистанцию длиной 42,195 километра в майках с надписью "Start your dream". Победителем марафона стал кенийский атлет Бенджамин Кипту, Он установил новый рекорд, пробежав всю дистанцию за 2 часа 7 минут 17 секунд.

Среди женщин лучше всех показали себя бегунья из Эфиопии Файерхивот Дадо и участница Олимпийских игр в Пекине украинка Татьяна Филонюк. Лучшими из российских участников Римского марафона стали Альбина Майорова (Иванова) и Лариса Зюсько, занявшие соответственно шестое и седьмое места.