Поп-арт

Китайские игрушки нелегально поют песни Шаинского

Сибирские таможенники задержали партию детских игрушек китайского производства, поющих песни Шаинского и других российских авторов, в то время как производитель и импортер не заключили необходимых договоров с правообладателями, сообщил представитель пресс-службы таможни.

"Продукция была обнаружена в ходе досмотра товаров, поступивших из Китая в адрес новосибирской фирмы. По заключению искусствоведческой экспертизы, в репертуаре игрушек знакомые всем "Антошка", "Буратино", "В траве сидел кузнечик", "Мы едем, едем, едем в далекие края" и другие произведения российских авторов, среди которых Шаинский, Рыбников и Гладков", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, во время проверки от композиторов была получена официальная информация, что ни с фирмой-производителем, ни с фирмой-импортером никаких лицензионных соглашений на ввоз, продажу и иное использование указанных произведений у них не было.

"Таможенниками возбуждено дело дело об административном правонарушении по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав), которая предусматривает наказание в виде штрафа с конфискацией товара", - сказал сотрудник.

Представитель таможни добавил, что подобный случай был в декабре прошлого года - сотрудники Центральной оперативной таможни изъяли более 16 тысяч контрафактных игрушек китайского производства, воспроизводящих мелодии Шаинского. В июле по решению суда товар был уничтожен.