Поп-арт

iPhone создал проблемы для Apple

Необыкновенный успех iPhone приносит компании Apple не только позитивные результаты. Например, ученые из исследовательской группы Quantum Research уже подали один судебный иск, обвиняя компанию в нарушении патента на сенсорную технологию, использованную в плеерах iPod Nano и на данный момент изучают все материалы относительно iPhone, высказывая новые подозрения.

Исследовательская группа Quantum Research находится в Саутгемптоне и занимается исследовательской деятельностью в области сенсорных технологий. Исследователи полагают, что по описанию iPhone можно сделать вывод о том, что в нем используется запатентованная Quantum Research технология переноса заряда. Эта технология была изобретена основателем и исполнительным директором исследовательской группы Халом Филлипом. В настоящее время право использовать эту технологию имеет компания Motorola.

Такая же технология применялась при создании сенсорного колеса для плеера iPod Nano компании Apple, что и послужило поводом для судебного разбирательства между компаниями. Несмотря на то, что известны и другие способы реализации такого сенсорного колеса, все они имеют ряд недостатков, препятствующих успешному внедрению технологии в производство. Из-за этого, судя по всему, компания Apple и была вынуждена использовать эту технологию в iPhone, передает 3DNews.