Поп-арт

Дэвид Блей повесился на 60 часов

Известный фокусник, шоумен и одна из самых обсуждаемых в Сети личностей - Дэвид Блэйн подвесил сам себя вниз головой над катком в центральном парке Нью-Йорка и собирается провисеть так 60 часов.

Блэйн держится ногами за специальные стальные леса, а от случайного падения его должна спасти специальная страховка.

Трюк должен завершиться в среду в прямом эфире телеканалов, когда Блэйн совершит, по его собственным словам, "прыжок смерти" с высоты в 13,4 метра.

"Я думаю, что человек может приспособиться к любой ситуации, в которой он оказался", - сказал Блэйн Рейтер. На вопросы он отвечал, продолжая висеть вниз ногами, пока его ненадолго опустили поближе к земле для проверки страховочной экипировки.

"Мне нравится делать подобные трюки, так как они открывают передо мной различные перспективы, пусть и ненадолго. Однако эти перспективы очень важны для моей дальнейшей жизни", - сказал он.

Блэйн не в первый раз проверяет свою выносливость: в 2000 году он провел 61 час в кубе льда, который был выставлен на площади Таймс-сквер, в 2002 году - простоял 35 часов на 27-метровом столбе, установленном около общественной библиотеки Нью-Йорка, а осенью 2003 года - прожил 44 дня в стеклянном кубе, подвешенном на рекой Темзой в Лондоне.

Во время нынешнего трюка, по словам врачей, Блэйн рискует получить инсульт или лишиться зрения из-за притока крови к голове, а кровообращение конечностей иллюзиониста может нарушиться из-за сил земного притяжения.