Поп-арт

Российские ученые разводят космических тараканов

Воронежские учены дождались первого зачатого в условиях невесомости потомства от тараканов, которые участвовали в космическом эксперименте на борту спутника "Фотон М-3" и вернулись на землю в конце сентября, сообщил во вторник куратор эксперимента, ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медакадемии Дмитрий Атякшин. "Буквально на днях на свет появились первых 33 таракана, которые были зачаты в условиях невесомости. Это потомство пока только одной "тараканафтки", которую мы назвали Надеждой. Потомство от остальных пока ждем", - сказал Атякшин.
По его словам, первые космические тараканы уже едят, пьют и чувствуют себя нормально. "Радует уже тот факт, что они вообще появились на свет", - отметил ученый.

Он сообщил, что первые наблюдения за необычными особями показали, что невесомость, возможно, оказала влияние на их развитие, в частности, на скорость потемнения хитинового покрова. "Тараканы появляются на свет с прозрачным хитиновым покровом, а затем постепенно превращаются в коричневых тараканов. Так вот, первые космические тараканы потемнели несколько быстрее, чем это происходит в обычном случае", - пояснил ученый.

Он отметил, что серьезные выводы можно будет делать после того, как появятся все остальные "космические" тараканы, передает MIGnews.com.