Поп-арт

Вертикальная кровать - будущий бренд мегаполисов?

Большой знаток корпоративных и злачных закоулков, известный арт-хулиган Джейми О'Ши (Jamie O'Shea) снова отличился. Этот изобретатель может похвастаться целым списком бесполезных приспособлений – вроде искусственного интеллекта на ламповых схемах, самодельных машин времени, ну и тому подобного. Таким образом появился проект "Стоячая кровать" (Vertical Bed), который был задуман в качестве "альтернативного способа использования городского пространства".

По условиям организаторов, изобретатель должен был в течение 40 минут спать прямо на улице. Точнее, над шахтой вентиляции подземки (в Нью-Йорке они проложены вдоль тротуаров) недалеко от штаб-квартиры Conflux.

В приглашении на перфоманс так и было написано: "Выходите на станции N, идёте вдоль решёток вентиляции и находите подозрительно статичного человека в солнечных очках и наушниках". Это и будет спящий.

Что же представляет собой необычная кровать? В основу концепции положена идея медицинского протезирования и равномерного распределения веса тела на вспомогательном "экзоскелете".

"Подозрительно статичный человек" стоит на решётке на тротуаре, кстати, не просто так: к ней крепится основание конструкции, которая за счёт небольшого наклона и распределяет оптимально вес человека. Но, в принципе, можно "заземлиться" и в любом другом подходящем месте – над коллектором, к примеру.

Для изоляции от внешнего мира в комплект входят наушники и солнечные очки высокой светонепроницаемости. А венчают композицию шейная подушка и зонтик – для сезонных флуктуаций, сообщает membrana.ru