Поп-арт

Запах лимона делает людей щедрее

Исследователи из Канады и Америки пришли к выводу, что запах лимона делает людей щедрее. В ходе эксперимента они поместили людей в разные комнаты: одну группу - в проветренное помещение, другую - где распылили дезинфицирующее средство с добавкой лимона.

Всем добровольцам выдали 12 долларов и предложили поделиться ими с присутствующими в комнате, причем, оставить при себе деньги не запрещалось. В результате, выяснилось, что люди, вдыхавшие аромат лимона, оказались щедрее - они передали в среднем по 5 долларов 33 цента. Те, кто находился в проветренной комнате, поделились лишь 2 долларами 81 центом.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, воздействовать на покупателя при помощи запахов предпринимала попытку компания "Нова Скотиа Ликер". В одном из магазинов Галифакса отчетливый запах свежескошенной травы посетители ощущали у прилавка с различными сортами пива.

Предполагалось, что покупатели, вдыхая этот аромат, должны были вернуться мысленно на лоно природы и вспомнить о чудесном отдыхе с бутылкой пенного напитка, таким образом, создавался «позитивный настрой». В секции вин покупателей окутывал запах свежевыпеченных французских булочек. А в отделе, где стоял ром - запах кокосов должен был ассоциироваться с отдыхом на берегу моря с коктейлем пина-колада в руках.