Афиша

В Историческом музее выставлено «восьмое чудо света»

Мозаика из знаменитой Янтарной комнаты сегодня будет выставлена в Государственном Историческом музее. В течение месяца все желающие смогут посмотреть на мозаику. Эта выставка одного экспоната положит начало совместному проекту ГИМа и Музея-заповедника "Царское Село".

Рассчитан проект на год. Каждый месяц в Москву, согласно договоренности между двумя музеями, будут доставлять по одному раритету из "Царского Села".

Начать решено было с самого уникального экспоната - единственного подлинного панно из легендарной Янтарной комнаты, которую называли "восьмым чудом света".

Фашисты во время Второй мировой войны вывезли Янтарную комнату. Пока удалось найти только одно сохранившееся панно - из флорентийской мозаики. В 2000 году отыскали его в германском городе Бремене и после долгих переговоров вернули в "Царское Село".

Панно под названием "Осязание и обоняние", сделанное в середине ХVIII века в итальянской камнерезной мастерской Луи Сириеса, прибыло в Москву. Также вместе с ним была доставлена и меленькая записная книжечка в перламутровой обложке, где находившиеся в эвакуации сотрудники царскосельского музея в нарушение всех правил и инструкций написали о том, что дворцов Царского Села больше нет.

В ГИМ привезут, например, и мундирное платье Екатерины II по форме Кавалергардского полка, а также ее бюро-секретер. Среди других отобранных экспонатов - посмертный портрет великой княжны Александры Николаевны, написанный Карлом Брюлловым в 1844 году. Также будет выставлено печатное Евангелие ХУП века, купленное для последней императрицы Александры Федоровны, с надписью, предрекающей ее судьбу.

Продажа специальных билетов-сувениров на презентацию экспоната месяца открыта в кассах музея. Обладателям 13 таких билетов по завершении выставочного проекта "Живая экспозиция. Царское Село в гостях у Исторического музея" будет вручен памятный подарок. Сообщает NEWSru.com