Афиша

В галерее на Чистых прудах откроется выставка Владимира Трямкина

В галерее на Чистых прудах открывается выставка Владимира Трямкина "Ловец изображений" - прекрасный повод для знакомства с творчеством художника.

В 1991 году в Германии проходит международная выставка "Kunst. Europa", в которой Владимир Трямкин принимает участие вместе с представителями отечественного концептуального искусства Игорем Кабаковым, Константином Звездочетовым, Дмитрием Врубелем, Дмитрием Приговым, Волоховым. Эта выставка серьезно поддержала интерес к неформальному русскому искусству в Европе и Трямкин, как многие другие художники получил заказы и возможность выезжать и работать за границей. Эта поездка в значительной степени повлияла на дальнейшие творческие планы художника. Творчество В. Трямкина - это своего рода лаборатория, в которой он постоянно экспериментирует. Начиная с создания собственной концептуальной философии искусства, он так же ставит эксперименты над материалом, используемым в работах, композицией, светом и цветом

Создавая свою концептуальную философию искусства, он, прежде всего, стремиться по-своему сформировать само понятие "искусство", исследовать условия эстетического восприятия и особый характер функционирования произведения искусства. Живопись Трямкина импровизационна и экспрессивна.

Помимо живописи Трямкин создает объекты, конструкции, которые отличаются от всего художественного и практического мира вещей внеэмоциональной экспрессией. Художник использует "конкретные структуры" и модули, тем самым полностью уходит от иллюзорного пространства живописи, пусть даже абстрактной. Это своего рода потенциальный выход абстракции через минимализм в трехмерное пространство, игра геометрическими формами и объектами. Он расширяет понимание живописи и скульптуры, выводя их из ограничительных рамок в безграничные области реальности.
Каждое полотно художника поражает зрителя каким-то космическим светом, который словно исходит от его произведений. Этот эффект является авторским изобретением. Трямкин покрывает все картины секретным составом под названием "ганозис", состав которого он узнал, учась в мастерской Т.В. Хвостенко, известной своими исследованиями в области живописных технологий. Его нестандартный подход так же можно увидеть в выборе материала. Он любит и чувствует материал, с которым работает, используя для создания своих творений необычные средства: песок, сухие растения, краску, растворенную в скипидаре, различные виды тканей, металла, дерева, сантехнические и автомобильные детали. Художник постоянно удивляет своим нетрадиционным подходом восприятия окружающего мира, оригинальной подачей изображаемых им вещей.