Афиша

Проект "Касается меня. Касается каждого" открывается выставкой в Петербурге

Необычная выставка мультимедийный проект "Касается меня. Касается каждого" откроется 11 июля в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Художественное высказывание о проблеме ВИЧ/СПИДа призвано продемонстрировать, что тема ВИЧ/СПИДа так или иначе касается каждого, независимо от социального статуса, рода деятельности и наличия вируса в крови. Приурочен проект к председательству Российской Федерации в "большой восьмерке", одной из приоритетных тем которого является борьба с инфекционными заболеваниями, в том числе с ВИЧ/СПИДом.

"Результатом двухмесячной работы фотографов и журналистов стала выставка портретов политиков, видных общественных деятелей, известных представителей искусства, СМИ, руководителей среднего и высшего звена, активистов, актеров, дизайнеров. Портреты сопровождаются высказываниями каждого из участников о проблеме ВИЧ/СПИДа. Выставка является частью всероссийской информационной кампании "СтопСПИД: Касается каждого", направленной на изменение отношения общества к теме ВИЧ/СПИДа и, в частности, на формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ", - говорит Наталья Кацап, руководитель Российского медиа-партнерства в борьбе с ВИЧ/СПИДом, "Трансатлантические партнеры против СПИДа".

Сегодня в России проживает большое количество ВИЧ-инфицированных людей во всей Европе – официально зарегистрировано более 340.000 случаев ВИЧ. Как считают некоторые независимые российские и международные эксперты, от 800,000 до 1,5 миллионов россиян живут с ВИЧ, что составляет от 1 до 2% взрослого населения страны. Многих российских знаменитостей привлек совместный проект Российского медиа-партнерства в борьбе с ВИЧ/СПИДом, реализуемого некоммерческой организацией "Трансатлантические партнеры против СПИДа", региональной общественной организацией "Сообщество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом" и Фондом "Объективная реальность". Среди знаменитостей: Рената Литвинова, Оскар Кучера, Владимир Познер, Евгений Гришковец, Дельфин, Леонид Десятников и другие.

Выставка будет работать с 11 по 25 июля в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Невская Куртина (правая сторона) Петропавловской крепости. Часы работы выставки: Пн, Чт-Вс – 11.00-18.00 Вт – 11.00-16.30 Ср – выходной день. Вход свободный. Сообщают «Известия»