Афиша

"Смысловые галлюцинации" в "B1 MAXIMUM"

Широкая аудитория узнала о «Смысловых Галлюцинациях» в конце 90-х, хотя к тому времени у группы за плечами был большой багаж жизненного и творческого опыта. «Смысловые Галлюцинации» — один из немногих коллективов, которые можно отнести как к старому, так и новому поколению рок-групп. Они всегда балансировали на грани гитарного и электронного звучания. На звучание «Смысловых Галлюцинаций» повлияло активное использование клавишных инструментов — главная отличительная черта свердловской рок-школы.

Группа образовалась в 1989 году. Тогда же сформировался ее главный творческий принцип: никому своим творчеством ничего не доказывать и никогда не оправдываться. В 1990 году «Смысловые Галлюцинации» приняли в Свердловский рок-клуб, но вскоре альма-матер уральской рок-музыки не стало — группа стала последним звеном в истории этой легендарной организации.

В постперестроечные нестабильные времена деятельность группы стала затихать: общий спад интереса к рок-музыке, отсутствие концертных площадок и расцвет оголтелой попсы не давали двигаться вперед. Однако творческий потенциал и неистребимое желание выжить помогли коллективу собраться. В начале 1995 года вокруг Бубы сложился костяк музыкантов. Группа взяла новое название, но, отыграв два концерта, именуясь «Что-то против тебя», вышла на сцену под старым названием «Смысловые Галлюцинации».

Летом 1999 года песня «Розовые очки» попадает в эфир «Нашего радио» и стремительно взлетает вверх по ступеням «Чартовой дюжины». Спустя год те же «Розовые очки» и «Вечно молодой» звучат в саундтреке фильма «Брат-2» — после чего группа получила поистине всенародное признание.

В 2003 году увидел свет новый, третий альбом «Смысловых Галлюцинаций» — «Обратная сторона Земли». К 15-летию группы «Смысловые Галлюцинации» выпустили сборник лучших песен 66RUS, куда помимо хитов с предыдущих альбомов вошли ранее не издававшиеся и новые версии старых хитов.

В декабре 2005 года после длительного перерыва группа выпустила новый альбом «Большие планы». Сейчас идет работа над следующим альбомом, релиз которого запланирован на весну 2008 года.

«Смысловые Галлюцинации» 18 января в клубе «Б1 Maximum», начало в 21:00.