Афиша

Российские фотографы показали в лондонском метро свои работы

В понедельник вечером в лондонском метрополитене открылась необычная выставка. Репродукции работ 12-ти молодых художников, работающих в разных жанрах и технике, размещены в вестибюле станции Nightsbridge в центре британской столицы.

В подсвеченных изнутри витринах обычно размещаются рекламные плакаты, но на четыре недели их сменили фотографии, живописные и графические произведения. Одна из фотографий обработана с использованием голографического эффекта, и для ее полноценного восприятия посетителям на церемонии открытия выставки раздавали специальные стерео-очки с голубым и красным стеклышками.

В течение двух недель будут доступны взорам публики первые 12 работ, их сменят затем другие 12 работ.

Выставка в рамках проекта "Искусство под землей" ("Art Below") проходит под лозунгом "Превращение рекламного пространства в пространство искусства".

"В лондонском метро уже существуют проекты, в рамках которых можно увидеть современные художественные работы, однако здесь мы пошли дальше и заменили рекламные плакаты произведениями искусства", - рассказал один из главных устроителей выставки Бен Моор.

Лондонцы и гости столицы смогут увидеть и работы двух молодых российских фотографов - Ольги Лавренковой и Николая Ищука. Ольга Лавренкова живет в Москве и фотографирует для нескольких глянцевых журналов, специализируясь на портретной съемке и работе в сфере моды.

"Прежде всего, как начинающему фотографу, мне необходимо искать доступные каналы для демонстрации своих работ", - сказал Николай Ищук. "Art Below" и задумывался как проект, открытый менее известным художникам, для которых многие другие двери пока могут быть закрыты, но метро позволяет потенциально охватить куда больший и куда более разнообразный круг людей.

"Я с самого начала не рассчитывал на денежную прибыльность мероприятия и скорее ожидаю эффекта паблисити, своего рода инвестиции в собственное имя. Решение об участии в конкурсе я принял быстро, самым трудным было выбрать одну фотографию", - признался фотограф. Сообщает NEWSru.com