Афиша

Ювелирные изделия Фаберже привезли в Пермь

В Пермской государственной художественной галерее в среду открылась выставка ювелирных изделий "Фаберже - утраченный и обретенный". Свыше 60 экспонатов из личной коллекции российского бизнесмена Виктора Вексельберга представлено в экспозиции. Среди них: табакерки, часы, лорнет начала 20 века, 9 сувенирных пасхальных яиц, принадлежавших императорскому Дому Романовых.

Это уже пятый город России, где выставляется коллекция. Ранее коллекция экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Екатеринбурге. "У нас график составлен на 2 года вперед. Коллекция никогда не стоит на месте, она находится всегда в пути, у нас много запросов из-за рубежа. Мы хотим делиться коллекцией с мировым сообществом. И думаю, что в ближайшее время нам не понадобится постоянное место, так как количество людей, желающих ее увидеть, огромно", - отметил председатель попечительского Совета культурно-исторического фонда "Связь времен" В.Вексельберг.

Также В.Вексельберг сообщил, что коллекция застрахована, и для обеспечения ее сохранности принимаются беспрецедентные меры безопасности. "Мы стараемся соблюдать меры предосторожности и при перемещении коллекции, и в выборе того места, где она будет экспонироваться. Как правило, мы предъявляем серьезные требования к тому музею, где коллекция выставляется, в плане уровня охраны. Добавлю, что коллекция перевозится в специальных чемоданах в сопровождении охраны. Это дорогое удовольствие, но это того стоит", - сказал В.Вексельберг.

В свою очередь официальный представитель попечительского Совета культурно-исторического фонда "Связь времен" Андрей Шторх сообщил, что все расходы, связанные с доставкой коллекции, несет Фонд, а средства от продажи билетов останутся в распоряжении Пермской художественной галереи. Продлится выставка до 8 октября.