Афиша

New – арт: комиксы для взрослых

В четверг 8-го ноября в ЦДХ открылась выставка первого российского комиксиста Хихуса, скромно и лаконично названная «Здесь был Хихус: точка отчета». Все желающие смогут насладится чудесными комиксами до 25-го ноября. Висят работы на стене аккурат напротив гардероба, так что пройти мимо и не увидеть просто невозможно!

Павел Сухих - художник, комиксист, иллюстратор. Член арт-студии "Люди Мертвой Рыбы", сотрудничает со многими СМИ (мультипликация для НТВ, иллюстрации для "Страны Игр", "Хакер" и т.д.), организатор международного фестиваля "Коммиссия"

Хихус — ведущий комиксист страны, основоположник, главный идеолог и вдохновитель этого относительно нового для России жанра.

Хихус на столько привык к своему творческому псевдониму, что уже почти не реагирует на имя Павел. Не пошел в комсомольцы, а сбежал из СССР в Данию и прожил там восемь лет.
Первые рисунки заменили стихи – отец Хихуса считал, что «профессия-поэт» сравни тунеядству. После нескольких картин отец успокоился, и принял мысль, что сын – художник. Потом Хихус получил художественное образование сразу в двух художественных училищах — в России и в Дании.

В Европе у комиксиста была насыщенная жизнь творческой молодежи – домашние выставки, новые знакомства. Комиксы появились гораздо позднее – после похода в библиотеку комиксов в Копенгагене.

Первая картина Хихуса называлась «Вожделение поцелуя на углу дома номер семь, неприятно удивившее прохожего грузина и его тень с одним глазом». Это произносится дольше, чем рисовалось. Огромные картины с длинными текстами писались маслом и походили на увеличенную графику. А серьезные люди сказали, что получились классные комиксы.

В 96-ом Хихус вернулся в Россию, где комиксов тогда еще не существовало.

Первый Российский комикс служил пересказом сказки Ганса-Христиана Андерсена.

Собственно о выставке: в своих путешествиях по экзотическим странам типа Польши, Японии и Камбоджи Хихус фотографирует и рисует. И вот скопившиеся зарисовки, забавные фотографии представлены в виде своеобразного отчета. А так же мультики и слайд-шоу самых удачных фотографий по двум мониторам.

Производит все это очень позитивное впечатление и вызывает бурю эмоций. Ведь не смотря на авторские подписи под каждым рисунком, каждый видит в его работах что-то свое.