Афиша

В Москве пройдут мастер-классы по тибетскому и тайскому массажу

10 июля в Москве открываются Дни Гималайской культуры. Гостям форума предоставляется возможность узнать больше об Индии, Тибете, Непале и Бутане. Многочисленные выставки обещают стать одним из основных событий смотра.

Один из организаторов — Елена Леонтьева:

«В программе фестиваля, прежде всего, у нас выставка традиционного искусства Гималаев, скульптуры и живописи, фотовыставка, на которой будут представлены фотографии гималайских пейзажей, немного Тибета, немного Северной Индии, Бутан — очень интересная страна, волшебная».

Также Е.Леонтьева добавила, что в рамках выставочных проектов будет показан процесс перехода культуры стран Гималайского региона в страны Запада. Между тем, организаторы форума помимо музейных экспозиций приготовили немало мероприятий:

«В программе фестиваля также будут мастер-классы, в частности, по тибетскому массажу Ку-Нье, по другим видам массажа, по тайскому массажу, хотя это только отчасти Гималаи, по Тайчи мастер-класс тоже пройдет, будут лекции по тибетской медицине, и один из самых почетных наших гостей — это буддийский лама Оле Нидал».

Курс лекций под названием «Богатство буддизма Алмазного пути» (именно это направление веры практикуют в гималайском регионе) прочитает лама. Каждая лекция посвящена отдельной теме. Например, сегодня пройдёт обзорная лекция об истории, философии буддизма. Затем, среди обсуждаемых вопросов будет в частности отношение буддизма к любви, партнёрству, семейным отношениям. Кроме того, как сообщила Елена Леонтьева, в рамках Дней Гималайской культуры обещана богатая кинопрограмма:

«В холле будут постоянно демонстрироваться фильмы на русском и иногда на английском языке. Если на английском, то мы посадим живого комментатора, который будет рассказывать. Это будут фильмы , в основном, документальные, о путешествиях в эти страны. О путешествии в Бутан очень интересный фильм. Я думаю, что сегодня мы начнем им программу».

До 13 июля будут проходить Дни Гималайской культуры. Местом проведения смотра стал спортивный комплекс Университета физкультуры, куда могут попасть все желающие. Форум проводится в рамках фестиваля «Остов Света». Сообщает радио «Культура»