Афиша

В День города москвичам скучать не придется

В Москве в День города 2 и 3 сентября пройдут свыше 3 тысяч праздничных мероприятий. Председатель столичного комитета по культуре Сергей Худяко сообщил, что власти города ожидают, что в праздничных мероприятиях примут участие более 3 миллионов человек - москвичей и гостей столицы.

Как отметил Худяков, одними из главных событий праздника станут торжественное открытие после реставрации "Хлебного дома" и парадно-входной зоны музея-заповедника "Царицыно", открытие после капремонта и реконструкции Московского академического музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко, ледового дворца на Ходынском поле и крытого хоккейного катка в Отрадном. Новый пятизвездочный отель, возведенный на месте гостиницы "Интурист", распахнет свои двери на Тверской. Несколько новых школ и детских садов будет сдано к Дню города.

В Москве с 17 августа по 3 сентября пройдет первенство мира по футболу среди женских молодежных команд (возраст до 20 лет), а с 30 августа по 3 сентября в городском гольф-клубе - турнир по гольфу на Кубок мэра. На Воробьевых горах 2 и 3 сентября пройдет Кубок мэра Москвы по автоспорту.

К празднику будут торжественно подведены итоги конкурса "Московский дворик-2006".

2 сентября, столичное руководство возложит венки и корзины с цветами к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику маршалу Георгию Жукову, обелиску "Москва - город-герой". На Тверской площади с 12:00 до 13:30 состоится торжественная церемония открытия праздника.

В Центральном выставочном зале "Манеж" в 18:00 пройдет праздничный прием от имени мэра, правительства Москвы и Московской городской думы.

Юрий Лужков поручил префектурам и районным управам усилить меры антитеррористической направленности - проконтролировать состояние нежилых помещений, подвалов и чердаков в подведомственных зданиях. Он заявил о необходимости провести инспектирование объектов энергетики и газового хозяйства. Сообщает Интерфакс