Афиша

В Лондоне откроется выставка пожилых мировых лидеров

В Лондоне пройдет выставка современного китайского искусства, в которой ранее влиятельные мировые лидеры будут представлены в виде стариков в инвалидных колясках.

Выставка «Революция продолжается» станет первой в открывающейся новой галерее арт-импресарио и коллекционера Чарльза Саатчи в лондонском районе Челси.

В огромном светлом выставочном зале 13 электрических кресел-каталок медленно движутся по кругу, в них — немощные беззубые старики. Одному не хватило сил, чтобы поднести к лицу носовой платок, второй смотрит куда-то в пустоту, и его глаза полны слез, у третьего голова наклонена так, будто он заснул или уже ушел в мир иной.

Все старики седые, они одеты в элегантные строгие костюмы и белые рубашки. Некоторые очень похожи на бывших глав государств, например, в выставочном зале есть «Ясир Арафат» и «Фидель Кастро».

Гости галереи могут подойти к скульптурам и вблизи изучить их в деталях. «Здесь зрителей ничто не отделяет от экспонатов. Чарльз хотел, чтобы в этой галерее люди могли подойти к предметам искусства как можно ближе», — отметила пресс-секретарь галереи.

В других залах можно увидеть сделанную из челюсти собаки модель города западной цивилизации или подвешенных к потолку вверх ногами 15 фигур людей, которые символизируют работающих на стройках иммигрантов.

В новой лондонской галерее, которую можно будет посетить бесплатно, собраны работы более 20 художников и скульпторов из личной коллекции современного китайского искусства Чарльза Саатчи.

Галерея Саатчи впервые открылась в Лондоне более 20 лет назад, но из-за спора с владельцами здания в 2005 году для экспозиции пришлось искать новое помещение. В итоге было решено остановиться на здании в Челси, где около 200 лет назад размещались военные казармы и командование.