Афиша

Большой театр России и Ла Скала на 3 года поменяются сценами

О проведении обменных гастролей в ближайшие 3 года договорились Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) и миланский театр Ла Скала.

В пресс-релизе Большого театра говорится, что 2 театра подписали соглашение о сотрудничестве на 2007-2010 годы. Балет Большого театра, согласно тексту этого документа, выступит с гастролями в Милане в 2007 году, оркестр и хор - в 2008 году, а опера, оркестр и хор - в 2009 году.

Театр Ла Скала воспользуется площадкой Большого для проведения концертов оркестра и хора в 2008 году, балета - в 2009 году, оперы, оркестра и хора - в 2010 году.

"История отношений двух театров длится с 1964 года, когда театр Ла Скала приехал в Москву и показал свои оперные шедевры на сцене Большого театра. Тогда артисты миланского театра исполнили "Лючию ди Ламмермур" Доницетти, "Севильского цирюльника" Россини, "Трубадура", "Турандот" и "Богему" Пуччини, а также Реквием Верди", - отметили в пресс-службе.

"За триумфальными выступлениями Ла Скала в Москве сразу же последовал ответный визит Большого театра в Милан. В советское время оперная труппа Большого, никогда ранее не выезжавшая на Запад, вылетела со своим лучшим оперным репертуаром в Италию, где показала "Бориса Годунова" Мусоргского, "Князя Игоря" Бородина, "Пиковую даму" Чайковского, "Садко" Римского-Корсакова", - говорится в пресс-релизе. Сообщает Интерфакс