Афиша

Музей анимации открылся в Москве

Музей анимации открылся в Москве в малом фойе театра Наталии Сац. Здесь открылась экспозиция, отражающая историю отечественной мультипликации, - где собраны куклы, декорации, отражающие рабочие фазы изготовления мультфильмов, макеты, рисунки, призы, дипломы.

Вместо полагающейся в таких случаях красной ленты на открытии музея известный художник Леонид Шварцман перерезал киноленту. На открытии был показан 5-минутный документальный фильм о киностудии "Союзмультфильм". "Примечательно, что этот ролик был смонтирован из пленки, которую нашли случайно и вот теперь есть возможность увидеть эксклюзивные кадры", - отметили в администрации музея.

Детей также ждал подарок - компьютерная игра "Сам себе мультипликатор", с помощью которой они смогут создавать мультфильмы самостоятельно, попробовав себя в качестве художника-аниматора.

Обзорно-познавательная и развлекательная программа подготовлена для посетителей музея - в основном детей в возрасте от 6 лет. В ней предусмотрен показ мультипликационных сборников анимационных киностудий Москвы и мастер-классы с режиссерами, который покажет и откроет некоторые секреты киносъемок. Сообщает радио "Культура"