Афиша

В Париже открыли фотовыставку с изображением мусорных баков звёзд Голливуда

В Париже в Европейском доме фотографии открылась выставка, на которой представлены фотографии бытовых отходов звезд Голливуда - Мадонны, Тома Круза, Мэла Гибсона, Арнольда Шварценеггера и многих других.

Экспозиция носит название “ Trash ” (в переводе с английского – мусор, отбросы, хлам). Один из авторов проекта, бывший фотограф французского еженедельника "Пари Матч" Бруно Мюрон сообщает: "Представленные произведения современного искусства являются настоящими портретами звезд".

Фотограф считает, что его лучшей работой стал портрет актера Джека Николсона. Это изображение его мусорного ведра, где лежат банки из-под кофе и зеленого горошка, пять пачек сигарет, пять бутылок из-под шампанского, бутылка красного вина, семь бутылок из-под пива и журналы.

Идея увековечить бытовые отходы своих привычных объектов творчества - звезд - появилась у Мюрона и его коллеги Паскаля Ростэна в 1988 году, после того, как они прочитали в газете "Монд" статью известного социолога. В ней говорилось о том, что мусор отражает особенности общества потребления и свидетельствует о различных типах социального поведения. Подготовка выставки проходила в три этапа: сначала Ростэн и Мюрон тщательно собирали содержимое помоек, оставшееся после звезд в гостиничных номерах, затем сортировали мусор по размерам и цветам, наклеивали его на черный фон и фотографировали получившиеся коллажи. Этот процесс занял в общей сложности почти 20 лет.

Итогом работы художников стали около 20 коллажей размером 120 на 180 сантиметров, на которых запечатлены смятые упаковки от сладостей, использованные флаконы от средств гигиены, разорванные в клочья фотографии и письма поклонников - все, что изо дня в день сопровождает известных фигур шоу-бизнеса. Представленные работы свидетельствуют о том, что мировым знаменитостям ничто человеческое не чуждо: они потребляют в огромных количествах вредные для здоровья продукты, страдают от неврозов и красят волосы в домашних условиях.

В мусорном ведре Шарлиз Терон можно обнаружить восемь пустых пачек сигарет и одновременно упаковки средств от курения, а в мусоре Елизабет Тэйлор - несколько пачек снотворного. Судя по фотографиям отходов, большинство звезд едят полуфабрикаты, обожают сладкую газировку и шоколад. У Мадонны, помимо 20 бутылок из-под воды, обнаружены остатки еды из "Макдональдса", упаковки от пиццы, кукурузных хлопьев и бобов, а в мусоре Марлона Брандо - несколько растворимых супов и банки из-под "Пепси".

Среди экспонатов представлен мусор 40-го президента США Рональда Рейгана - женский бюстгальтер, губная помада, консервные банки из-под бобов, десятки оберток из-под шоколада, а также чеки на два лотерейных билета на сумму десять долларов.

В Париже выставка будет проходить до 3 июня. Ожидается, что летом она переедет в Москву, где будет представлена в Московском доме фотографии. Сообщает РИА Новости.