Афиша

На сцене Большого театра Виктюк поставит гей-оперу

В 2007-2008 годах Большой театр преподнесёт меломанам изысканный сюрприз – первую в России постановку шедевра классика английской музыки ХХ века Бенджамина Бриттена – оперы «Билли Бад», об этом заявила сегодня советница Михаила Швыдкого по связям с прессой Наталья Уварова.

Столичные опероманы говорят, что такое решение гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов принял после того, как узнал, что это сочинение очень любит руководитель ФАККа Михаил Швыдкой.

Написана опера на основе скандально известной повести классика американской литературы Германа Мелвилла, в которой речь идёт о предельно странных, хотя и ясно каких для знатоков, отношениях между старым боцманом и молоденьким и очень симпатичным матросом.

Литературоведы нашего времени пришли к выводу, что Герман Мелвилл был латентным геем – в отличие от Бенджамина Бриттена, который был геем открытым и жил с оперными певцами.

Начальник управления современного искусства Майя Кобахидзе считает, что постановка шедевра Бриттена станет достойным ответом Большого театра на критику в связи с постановкой бездарных и халтурных «Детей Розенталя».

«Как нам сказал крупнейший музыковед Пётр Поспелов, «Билли Бад» до сих пор остаётся последним писком гламурно-интеллектуальной оперы,» - особо отметила госпожа Кобахидзе.

По совету Швыдкого и Кобахидзе Большой театр намерен пригласить на роль режиссёра-постановщика Романа Виктюка, давно уже не обращавшегося к оперным сочинениям. Роман Виктюк уже дал согласие, отметив, что Бриттена и его оперы просто обожает.

Партию Билли Бада исполнит Николай Басков, что положит конец давнему конфликту между ним и руководством Большого театра.