Афиша

Что рисуют американские президенты?

Необычную историческую книгу последних десятилетий - сборник самых разных автографов американских президентов XX века – опубликовало нью-йоркское издательство. Среди них забавные или жуткие картинки, которые президенты собственноручно рисовали на полях официальных документов.

Например, в книге приведены прожекты Герберта Гувера, инженера по профессии, а также его скандальные наброски костюмов для маленьких мальчиков, сделанные во время Великой Депрессии - он с куда большим интересом занимался "кутюр", чем судьбой своей страны, за что и попал в список худших президентов страны.

В сентиментальность часто впадал Теодор Рузвельт, он начинал рисовать на полях важных бумаг всяких собачек у костра под звездным небом и прочие глупости.

Также в книге опубликованы каракули руки Рональда Рейгана, который, будучи человеком искусства, царапал на полях корявые портреты и даже попытался нарисовать свой собственный автопортрет в ковбойской шляпе.

Любивший все складывать по полочкам Дж. Ф. Кеннеди отличался своей манерой обводить все свои мысли на бумаге кружками или брать в квадратные рамочки. В одном из кружков оказалась историческая фраза "Надо установить блокаду Кубы!", а в другом - жуткие цифры 9-11 и надпись "заговор".

Самыми осторожными президентами оказались Джеральд Форд и Ричард Никсон: Форд вообще брал в руки ручку только для подписания документов, а Никсон зарекся рисовать каракули - однажды, во время важных переговоров с Брежневым, он заметил, что Леонид Ильич отвлеченно рисует на бумажке сердечко, пронзенное стрелой, и понял, что сокращения ядерных ракет не предвидится. Сообщает NEWsru.com