Афиша

Ученые продемонстрируют антикитирский механизм

В греческих Афинах открылась выставка, посвященная античному астрономическому устройству - так называемому Антикитирскому механизму.

На выставке представлены промежуточные результаты работы международной группы ученых, исследующих механизм. Как считают исследователи, механизм служил для определения движений Солнца, Луны и планет, прогнозирования затмений и вычисления дат Олимпийских игр.

Посетители смогут самостоятельно экспериментировать с компьютерными моделями механизма и при помощи специальной программы "проявлять" стертые надписи на корпусе инструмента. Кроме того, смогут лично понаблюдать, как работают современные реплики механизма, составленные на основе конкурирующих между собой гипотез о его изначальном строении.

Антикитирский механизм датируется 1 веком до нашей эры. Обломки механизма были обнаружены в 1900 году в море на месте древнего кораблекрушения близ греческого острова Антикитира. Изначально механизм представлял собой сложное сочетание бронзовых шестерен в деревянном корпусе, с циферблатами и стрелками. Сложное строение и беспрецедентная точность вычислений позволила ученым окрестить этот механизм "античным компьютером". Считается, что по сложности конструкции Антикитирский механизм соответствовал таким изощренным механизмам, как европейские механические часы 18 века.