Афиша

Международный Фестиваль в Петербурге представит одну пьесу

На сцене Молодежного театра Санкт-Петербурга с 24 по 27 января пройдет Международный фестиваль одной пьесы при участии коллективов из Испании, Республики Корея и Франции. Главным событием станет спектакль "Дорогая Елена Сергеевна", который будет представлен в субботу.

"Дорогую Елену Сергеевну" называли самой скандальной пьесой времен перестройки. В 1983-1986 годах она была запрещена советской цензурой. Однако и теперь интерес к ней не ослабевает. В Европе к ней обратилось более ста театров всех стран, кроме Дании и Португалии.

Людмила Разумовская, автор знаменитого произведения отечественной драматургии, станет почетной гостьей фестиваля. На вопрос, в чем она видит притягательность этой пьесы для западного театра, Разумовская сказала, что проблема падения нравов по мере глобализации мира становится всеобщей. "Уходя от Бога, человечество утрачивает высший авторитет, из-за чего размываются нравственные устои общества, а искусственное слияние добра и зла превращает мир в хаос" – говорит Разумовская.

Какой бы драматичной не была судьба этой пьесы, ее успех в мире перекрывает все негативное, что довелось пережить драматургу от столкновения с идеологическим диктатом.

Одной из лучших постановок ее пьесы Разумовская назвала спектакль режиссера Семена Спивака в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола (ныне Балтийский дом). Спивак, инициатор фестиваля, специально собрал участников того спектакля, чтобы воссоздать на сцене одну из театральных легенд Ленинграда 1980-х годов. Она будет показана в субботу.

Фестиваль будет сопровождаться зрительскими дискуссиями. Пройдет круглый стол, посвященный актуальным проблемам межличностных, межнациональных отношений, а также вопрос толерантности в современном мире. Сообщает NEWSru.com