Афиша

Эротическая коллекция российского императора вышла в свет

В Лондоне началась выставка "Триумф Эроса: искусство и соблазнение во Франции XVIII века". Она пройдет в залах Эрмитажа лондонского Сомерсет-хауса, а экспонаты предоставлены Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге.

Идея провести подобное мероприятие появилась после обнаружения редких художественных произведений на тему эротики, принадлежавших императору Николаю I. По словам организаторов, в XIX веке российским императором Николаем I была тайно собрана необычная коллекция. Произведения были предназначены, скорее всего, не для широкой публики, а для частных коллекций.

Многие вещи увидят свет впервые, так как до этого они не экспонировались ни в самом Эрмитаже, ни тем более за пределами Санкт-Петербурга, информирует "Телеграф".

"Выставка также исследует случаи, когда эротика во французском искусстве могла запросто перерасти в порнографию, скромное могло превратиться в неприличное. Работы Николя Ланкре, Жана-Марка Натье и Жана-Оноре Фрагонара были выбраны для того, чтобы показать натуру необузданной страсти, вуайеризма и сексуальных вольностей, расширяя границы того, что считалось эстетически приемлемым", - отметили организаторы выставки.