Афиша

Выставка "разбитых сердец" покорила Берлин

В Берлине огромной популярностью пользуется выставка, посвященная любовным разрывам. Она организована Музеем "разбитых сердец". Его сотрудники просят посетителей экспозиции пополнять ее предметами, напоминающими об ушедшей любви.

Впервые экспозиция была представлена в Хорватии. Затем выставка побывала в Боснии и Герцеговине и Словении. Коллекция пополнилась, и сейчас в ней более 300 экспонатов.

Идея создать такую выставку возникла у двух загребских художников - Олинки Виштицы и Дражена Грубишича - после того, как они расстались. Они считали, что эта работа поможет им справиться с болью расставания.

По словам организаторов, идея выставки - очень хорошая и предельно простая, потому что эта тема близка всем. Сами эти вещи весьма ординарные, но связанные с ними истории уникальны, и это делает выставку "живой". Сюда приходят люди, которые недавно разорвали отношения с партнерами и которые хотят поделиться своей историей.

По словам Виштицы, экспозиция способна залечивать душевные раны. О том, что выставка приносит облегчение, свидетельствуют краткие описания, сопровождающие экспонаты.

Одна женщина принесла в музей топор и описала, как она изрубила на кусочки мебель своей подруги, которая ей изменяла. "Комната заполнялась обломками мебели и мне становилось все легче. Через две недели после того, как я ее выгнала, она пришла, чтобы забрать свою мебель - у двери ее ждали аккуратно сложенные обломки".

Из Берлина выставка отправится в Белград, Скопье и Стокгольм. Организаторы надеются показать свою экспозицию также в Токио, Нью-Йорке и Сан-Паулу, сообщает ВВС.