Афиша

Мозаичные портреты Ломоносова и Путина выставят в Москве

В пятницу в рамках выставки ювелирного и декоративно-прикладного искусства "Золотой глобус" в московском "Крокус Экспо" состоится презентация уникальных эмалевых мозаик.

В пресс-службе "Золотого глобуса" сообщили,что работы в технике эмалевой мозаики создал молодой московский художник Андрей Манджос. Среди работ, которые смогут увидеть гости выставки, - мозаичные портреты "Михайло Ломоносов" и "Президент России Владимир Путин", созданное к 300-летию Петербурга панно "Город на Неве. Мозаичное путешествие по Санкт-Петербургу" и панно "Неизвестный солдат", посвященное 65-летию битвы под Москвой.

"Техника, в которой работает Андрей Манджос, действительно уникальна. Многие тысячелетия человечество владело двумя видами различных искусств - искусством горячей эмали и искусством мозаики. Но только в ХХI веке удалось соединить их воедино", - отметил представитель пресс-службы.

"Мозаика, собранная из огромного количества крохотных медных пластинок, покрытых многоцветной эмалью, является его авторским изобретением, защищенным международным патентом, - подчеркнул собеседник агентства. - Этот новый прием работы с классическим материалом не имеет аналога ни в мировой истории мозаик, ни в истории эмали". Сообщает Интерфакс