Афиша

Театральный фестиваль NET открывается в Москве

С 27 ноября по 6 декабря в Москве пройдет восьмой международный театральный фестиваль - Новый Европейский театр (NET).

Организаторы фестиваля сообщили, что "уже почти 10 лет NET знакомит московских зрителей с лучшими образцами мирового сценического искусства".

В Москве впервые были показаны работы таких мастеров европейского театра, как Алвис Херманис, Гжегож Яжина, Арпад Шиллинг, Кристиан Смедс, Томас Остермайер, Михаэль Тальхаймер, Жозеф Надж, Оскарас Коршуновас.

"Каждый раз фестиваль представляет новый ракурс, новый срез европейского театрального процесса. Центральной темой NET-2006 является невербальный театр", - сказал представитель оргкомитета фестиваля. Он подчеркнул, что в большинстве спектаклей, отобранных в программу фестиваля в этом году, слово или не звучит вообще, или его объем и значение минимальны.

"С одной стороны, это маркер театральной глобализации: снимается вопрос о языковых барьерах для иностранных зрителей, - отметил организатор фестиваля. - С другой, это следствие относительности всего и вся в современном мире. Слово уже давно не равно себе. Языку тела, как в спектакле "Госпиталь", языку пространства в "Не оглядывайся", языку вещей и фактур в "Фаусте3" зачастую доверия больше, чем обычным словам".

Гостями NET-2006 станут как неоднократные участники этого фестиваля (Русский инженерный театр АХЕ, режиссер Алвис Херманис), так и новые для московской публики имена и театральные группы (Йо Стромгрен, Франсуа Танги, Тристан Шарпс, израильский театр "Клипа").

"В рамках фестиваля будут представлены самые разнообразные спектакли: как по жанру - environmental theatre, contemporary dance, пластический театр, театр предметов, "традиционный" драматический театр, так и по интонации - от задушевной ("Соня" Алвиса Херманиса) до жестокой ("Госпиталь" Йо Стромгрена)", - рассказал представитель оргкомитета.

Гастроли Нового Рижского Театра послужили прологом к фестивалю NET-2006. В Москве весной были показаны 2 спектакля Алвиса Херманиса - "Долгая жизнь" и "Лед" по одноименному роману Владимира Сорокина. Завершится NET-2006 спектаклем известного латышского режиссера А.Херманиса по повести Татьяны Толстой "Соня". Сообщает Интерфакс