Афиша

В Кремле откроется выставка сокровищ китайских императоров

В Кремле открылась выставка сокровищ китайских императоров, демонстрирующая предметы обихода правителей Поднебесной, датированные XIV-XX веками.

Это первая подобная выставка китайского искусства за последние полвека, ставшая главным музейным проектом Года Китая в России.

Генеральный директор музеев московского Кремля Елена Гагарина рассказывает: "На протяжении почти 50 лет в Москве не было подобной грандиозной выставки китайского искусства. И нынешняя выставка "Запретный город. Сокровища китайских императоров" является большим подарком для всех любителей искусства и истории Китая. Выставка рассказывает о многогранной художественной культуре Китая, традициях этой замечательной страны".

Впервые в Москве представлено более 60 уникальных произведений из всемирно известной коллекции пекинского императорского дворца Гугун ("Пурпурного запретного города").

Этот грандиозный архитектурный ансамбль превращен в музей после падения в Китае монархии. Здесь хранятся символы императорской власти, атрибуты придворного церемониала, предметы дворцового обихода, знаменитый китайский фарфор, изделия из лаков и эмали, которыми всегда славились китайские мастера, а также ритуальные парадные и повседневные одежды и украшения обитателей дворца - императоров, императриц и императорских наложниц высших рангов.

Среди экспонатов фарфоровые вазы, ритуальные бронзовые сосуды, лаковая шкатулка, настольные украшения из нефрита, кварца и горного хрусталя. На стендах можно увидеть также кисти, бумагу, камень для растирания туши и другие атрибуты китайских художников и мастеров декоративного искусства. Особое внимание посетителей привлекает шелковый свиток с изображением различных сцен из дворцовой жизни, выполненный в XVIII веке.

"Каждый предмет выставки раскрывает различные аспекты китайской культуры периода поздней империи, знакомит с феноменом монархической власти в Китае и личностями наиболее выдающихся правителей Маньчжурской династии - императоров, правивших под девизами Канси (1661-1722) и Цяньлун (1735-1796), - талантливых политиков, ученых и меценатов на троне Поднебесной империи", - добавляют в пресс-службе музеев московского Кремля.

Выставка состоит из двух разделов: "Традиционная культура фарфора в Китае" и "Новый облик китайского фарфора". Экспозиция будет открыта для всех желающих с 30 марта по 3 июня. Сообщает РИА Новости.