Кино

ДиКаприо станет "ЛСД-гуру"

Роль Тимоти Лири, известного американского писателя, психолога и участника кампании по исследованиям психоделических наркотиков собирается сыграть популярный американский актер Леонардо ДиКаприо. Лента повествует о жизни Лири в период с 1940 по 1970-й годы, когда он совершил побег из тюрьмы. Режиссером фильма станет Крэйг Лукас.

ДиКаприо был лично знаком с Тимоти Лири до его смерти в 1996 году. Это будет биографическая лента.

Родился Тимоти Лири в Спрингфилде, штат Массачусетс в 1920-м году. Получил образование в университетах Алабамы и Беркли. Преподавал в Гарварде с весны 1960-го. В 1957 г. создал известную психодиагностическую методику "тест межличностных отношений Лири", которая до сих пор используется психологами и психиатрами во всем мире.

Скандальную известность Лири принесло исследование влияния психоделиков на психику и нервную систему человека. Когда психоделики (и, прежде всего, ЛСД) объявили вне закона, его исследования были в самом разгаре. Эксперименты пришлось прекратить, но отказываться от психоделиков Лири не стал и пожертвовал ради исследований профессиональной карьерой и репутацией академического ученого.

Огромную популярность Лири получил в разгар движения "хиппи". Со временем в прессе его стали называть "ЛСД-гуру". Лири активно пропагандировал психоделики, выступал с лекциями и написал ряд увлекательных книг, которые посвящены расширению границ человеческого сознания.

31 мая 1996 года Тимоти Лири скончался, сообщает Телеграф