Кино

В память о кинорежиссере Тарковском пройдут торжественные мероприятия

С 5 по 13 июля пройдет международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского в городах Иваново, Юрьевец и Плес.

Учредителями фестиваля выступят правительство Ивановской области и компания "МКФ им. Андрея Тарковского "Зеркало". Жюри фестиваля возглавит народная артистка СССР Инна Чурикова.

Чурикова считает, что фестиваль станет праздником кино как для жителей области, так и для знатоков кино со всего мира: "Это будет фестиваль, наполненный исключительно интеллектуальным содержанием". По словам организаторов, кроме показа конкурсных и внеконкурсных фильмов, планируется проведение "круглых столов", творческих встреч с учениками Тарковского - актерами, игравшими в его фильмах.

Напомним, сегодня, 4 апреля Андрею Тарковскому исполнилось бы 75 лет. Памяти одного из самых интересных российских кинорежиссеров ХХ века, родоначальника отечественного интеллектуального кино приурочены многочисленные мероприятия как в Москве, так и в других городах, в частности, на его малой родине – в Ивановской области.

В городе Юрьевец открылась выставка "Зеркало жизни А.Тарковского". Центральное место на ней заняли материалы из личного архива сестры кинорежиссера - Марины.

Также, в память о великом режиссере продут две ретроспективы. Кроме того, в среду, 4 апреля, в столичном Центральном Доме литераторов (ЦДЛ) состоится вечер памяти Тарковского. На вечере впервые будет представлена киномузыкальная композиция "Посвящение Андрею Тарковскому", которая включает в себя фрагменты из фильмов режиссера, а также музыку Перголези, Перселла, Баха, использованные Тарковским в его фильмах, а также вариации на темы барокко в исполнении итальянских и российских музыкантов с участием солистки Большого театра Елены Новак. Также на вечере прозвучат отрывки из "Дневников" Андрея Арсеньевича Тарковского, которые читает известный актер Вениамин Смехов.

7 апреля пройдет киновечер «Два Тарковских» в киноклубе «Эльдар». Сообщает Newsru.com.